连花清瘟和复方氨酚烷胺片可以同时吃吗

1个回答

写回答

manna85

2023年01月09日

+ 关注

连花清瘟和复方氨酚烷胺片通常能在一起吃,但使用前建议咨询医师或药师,以免药物之间发生相互反应,影响药效。

连花清瘟是中成药,由金银花、连翘、麻黄等药物组成,具有清瘟解毒,宣泄肺热的功效,主要用于流行性感冒属热毒袭肺证。

复方氨酚烷胺片,是一种西药,为解热镇痛药,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的头痛、发热、打喷嚏、流鼻涕、四肢酸痛、鼻塞、咽痛等症状,严重肝肾功能不全者禁用复方氨酚烷胺片,对本品过敏者禁用,孕妇及哺乳期妇女慎用,不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

连花清瘟和复方氨酚烷胺片,药物的功效和成分没有冲突,但用药时间需间隔半小时左右。

若有用药需求,建议在医师或药师的指导下用药,不能自行用药,以免引起不良反应。

举报有用(13分享收藏

Copyright © 2025 IZhiDa.com All Rights Reserved.

知答 版权所有 粤ICP备2023042255号