2025-07-05 06:20
6度电。电器功率为6千瓦,即6000W=6KW,用电时长为一个小时,根据公式:用电量=用电功率*用电时长,那么6KW*1h=6KW·h,即6千瓦时,千瓦时是平时所说的“度”,是电功的单位,符号:kW·h,计算公式为功率乘以时间。假设一台耗电设备的功率为2500瓦,即其一小时的耗电量为千瓦时,也就是一小时度电。则6千瓦时=6度电。所以6千瓦用一小时要用6度电。
关于我们|免责条款|版权声明|侵权举报|隐私政策|联系我们
Copyright © 2025 IZhiDa.com All Rights Reserved.
知答 版权所有 粤ICP备2023042255号