
手机
1. 在充电时应避免同时进行游戏、观看影片或通话等操作,以保护
手机的电池安全。2. 长时间通话时应尽量使用听筒耳机,避免将
手机紧贴脸颊,以免引起过度发热。3. 关闭不使用的后台程序可以减少
手机的能源消耗,延长电池寿命。4. 在“设置”-“iTunesStore和AppStore”中关闭App的自动下载、自动更新功能可以减少不必要的网络连接和更新操作。5. 不要使用散热不良的保护壳或者在
手机发烫时继续使用,这样会导致更加严重的损坏。6. 尽量减少使用高耗能应用程序,尤其是那些需要频繁进行图形渲染和计算的App。7. 当
手机已经发烫时,关闭正在运行的应用程序或播放器等设备以减少功耗,并等待恢复温度。8. 在充电时应暂时停止操作,以防止可能发生的危险情况。9. 将
手机握在手中或放在口袋里会使热量相互传递,在通风散热的地方放置
手机,并如果有
空调的话让
手机也获得冷风效果。10. 如果以上方法都无效,则可考虑暂时关机让
手机温度恢复正常后再继续使用。