
iphone
轻点+,接着轻点新手记,或者从与近期外出、音乐、体能训练等相关的个性化建议里选择。开始记录并添加照片、音频、位置等详情。在手记中滚动浏览可查看之前的内容。若只想查看特定类型手记,轻触右上角按钮,选择照片对话等类别即可。
要保护手记,让只有自己能通过面容ID、触控ID或密码访问,可前往设置>手记>锁定手记,再开启锁定。

IOS
4. 轻触开始记录或者不添文字直接存储。想删除建议的话,按住建议再轻点移除就行。写手记时,你可进行以下任意一项操作:
当在别的App操作(像在音乐App听歌)时,能在新手记里迅速记录自己的想法。你之后能在手记App里回顾手记并补充更多详情,可查看编辑手记。手记App(需IOS 17.2及以上版本)有可滚动查看过往手记的功能。能通过过滤查看照片、位置、对话等详细信息,可给手记添加书签方便之后重温,也能对其进行编辑或者删除操作。
3、若只想查看已添加书签的手记,轻按 ,再轻按已添加书签即可。
手记App(IOS 17.2及以上版本)可自定义设置,能个性化手记建议接收、锁定手记、设定手记定时等。进行以下任一操作:你能设置手记定时通知,助力习惯养成。若想把手记里拍摄的照片与视频存到照片App,需前往设置>手记,再打开存储到‘照片’这一选项。进入设置,再到通知里找手记。总体而言,我觉得手记和备忘录是有区别的。手记更像记日记的本子,能轻松记录照片、音频、文字和关键地点等。它适合做旅游攻略、总结,也能用来记录一天发生的事,就如同一个专门记事的笔记本。我叫橙楠,是数码爱好者,会分享Apple产品软硬件的干货。
Copyright © 2025 IZhiDa.com All Rights Reserved.
知答 版权所有 粤ICP备2023042255号