
支付宝
1. 打开手机上的支付宝应用程序。2. 在主界面中找到并点击“朋友”选项。3. 进入“朋友”页面后,点击右上角的用户图标。4. 在用户信息页面中找到要拒收转账的联系人,并点击进入其详细信息。5. 在好友资料页面中,寻找加入黑名单选项并启用它。6. 弹出对话框会提醒你加入黑名单后对方将无法给你发送消息、发起转账或代付。确认无误后,点击确定按钮即可完成拉黑操作。
通过以上步骤,你成功将对方拉入黑名单,并且他将无法向你发起任何形式的转账。请注意,在当前版本中很少有人使用支付宝进行聊天交流功能,因此这个设置不会对正常沟通造成太大影响。

手机
总之,通过以上方法你可以轻松地设置支付宝拒收他人转账功能,确保自己的资金安全和个人隐私不受干扰。
Copyright © 2025 IZhiDa.com All Rights Reserved.
知答 版权所有 粤ICP备2023042255号