支付宝怎么转账给朋友

支付宝

1个回答

写回答

郭亮嫣

2025-11-03 09:41

+ 关注

支付宝
支付宝

一、支付宝转账给朋友的具体方法如下:1、打开支付宝,然后再点击下方的【朋友】选项卡。2、选择朋友,接着再选择要转账给哪个朋友。3、确认转账,然后再点击【转账——输入金额——确认转账】。4、立即付款,接着再点击下方的【立即付款】按钮。5、支付密码,然后再输入支付密码。6、转账成功,最后就会显示转账成功。操作环境:品牌型号:iphone13系统版本:IOS15.0app版本:10.2.50二、支付宝转账给支付宝用户是没有手续费的。但是会到达对方的余额里面,而不是余额宝账户里面,如果你的朋友在2万免费提现额度以内,那你的朋友也是不要手续费的,但是如果你朋友把2万额度用完了且他想提现到银行卡或者转到余额账户内,那么就要收取千分之一的手续费了。其次,支付宝如果转账到对方的银行卡内,就相当于自己提现,如果在2万额度以内是不需要手续费的,超过额度,则需要收取千分之一的手续费。三、支付宝给朋友转账限额:1、手机端转账,当用户使用的是手机app转账,具体的限额是根据所用的银行卡或者是余额宝等方式来确定的,如果是余额宝转账,每天的限额是在20万元,而如果是银行卡,不同银行的限额是不一样的,在付款的界面可以查看银行的限额是多少。2、电脑端转账。使用电脑端的支付宝转账时,如果有账户证书,每单笔转账限额为2万,并且单日的转账限额也不能超过2万,当没有账户证书时,单笔限额为2000元,当日转账限额也为2000元。不同的转账方式,限额的多少也是不一样的,在转账的时候,可以在付款的页面看到详细的限额情况,如果是转账的金额比较大时,最好是使用额度比较大的银行卡,或者是直接使用银行卡的APP转账。

举报有用(0分享收藏

Copyright © 2025 IZhiDa.com All Rights Reserved.

知答 版权所有 粤ICP备2023042255号