
支付宝
支付宝挂号功能为大家提供了不少的便利,大家不再需要早早起床去
医院挂号预约
专家了,通过平台约定时间操作挂号,直接去看病即可,为人们的生活大大提供了便利。
支付宝又宣布了可以添加
社保卡绑定进行在线报销的操作,很多用户想参与绑定,但是又不知道如何操作
支付宝添加
社保卡,接下来我就为大家介绍绑定步骤的。1、大家进入
支付宝的首页,在首页界面里面的蓝色区域里面有一个卡包的功能选项,大家点击这个功能选项进入到新的界面,2、进入到上图的界面后,将页面下拉找到证件功能选项,点击这个功能选项进入到下一个界面,3、在新的界面中大家可以看到在证件添加的功能选项中,其中有一个功能选项就是添加
社保卡,大家点击这个功能选项,进入到新的界面,4、这时候大家需要进行缴纳了区域的选择,选择完成后界面进入
社保卡入口,小编这边以
深圳为例。进入我的
社保卡页面,然后大家需要核对信息后点击下方的确认按键。如上图所示。点击确认按键后,系统出现芝麻认证入口,勾选后,点击开始认证。6、目前
支付宝平台的认证方式几乎都是人脸识别认证了,在这里也一样大家需要操作的就是
支付宝人脸识别认证,按照操作指引即可。完成后进入
社保卡账户设置,如下图所示,设置你的账号与密码。7、进行了账号添加后,系统提示认证成功页面。点击确认按键后,系统会跳转到绑定
社保卡成功页面,按照以上步骤,就可以成功
支付宝绑定
社保卡了,绑定了
社保卡之后大家可以随时操作查询自己的缴纳信息。