支付宝肿么查询医保以及医保余额?

支付宝

1个回答

写回答

熊宝555

2025-11-02 07:25

+ 关注

社保
社保

查询医保卡余额方法:1、携带本人的有效证件、社保卡到社保机构窗口查询;2、进入当地社保局网站选择网上查询;3、拨打12333电话热线按照语音提示或者选择人工服务方式查询。【法律依据】《中华人民共和国社会保险法》第四条中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。【温馨提示】以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。

举报有用(0分享收藏

Copyright © 2025 IZhiDa.com All Rights Reserved.

知答 版权所有 粤ICP备2023042255号