
手机
打开
手机支付宝,进入
支付宝首页,在
支付宝首页页面的上方有:扫一扫、付钱、收钱、卡包四个功能选项。今天要说的是收钱码,所以在
支付宝的首页我们点击“收钱”,进入收钱页面。进入收钱页面我们可以看到页面中有一个
二维码,这个
二维码就是我们的收款码,我们可以直接让顾客扫描该
二维码给我们付款。为了方便使用,我们可以申请
支付宝制作的专用收钱码。点击页面左下角的“收钱码”,进入“申请收钱码”页面。在申请收钱码页面中的“邮寄到”下方输入我们的收货地址,点击右下角的“同意并申请”,这样我们就申请了
支付宝官方制作的贴纸加立牌了。如果不想申请官方制作的收款码,想要方便也可以点击收钱页面中
二维码下方的“保存图片”,把我们的收款
二维码图片保存到
手机相册,自己打印出来张贴到柜台收款处。