
iphone
1. 引导式访问锁定照片:这个功能可以帮助我们在与他人分享照片时避免尴尬。我们可以在设置菜单中打开“辅助功能”选项,然后选择“引导式访问”。接下来,我们可以在相册中找到并选择要展示的照片,并连续按三次Home键或侧边按钮以进入引导式访问模式。在该模式下,我们可以设置密码来保护我们的照片。
2. 隐藏软件:这个功能可以让一些应用程序从手机中消失,只有我们自己的密码才能找回它们。我们可以通过长按某个应用程序来进入“抖动模式”,然后使用另一直手指长按Home键唤出Siri。接着,我们可以使用两只手指一起松开以隐藏该应用程序。

手机
4. 批量清理相册:对于那些不熟悉iphone的人来说,打开相册可能会感到繁琐。如果想删除照片,我们需要一张张地选择它们并进行删除操作。但实际上,我们可以直接进行批量删除。只需打开相册,并横向滑动以选择想要删除的图片即可。
5. 批量清理短信:同样地,在收到大量垃圾短信时,我们可能想要快速清理它们。通过设置菜单中的“信息”选项,并选择“保留信息”,我们可以将短信保留30天后自动清理。
6. 单手键盘:当我们乘坐公交或乘地铁时,一只手扶着把手而另一只手玩手机时,这可能会给我们带来不便。然而,有一个单手键盘功能可以解决这个问题。只需点击设置菜单中的通用选项,然后选择键盘选项,并启用单手键盘功能即可。
7. 一键清除推送:现在我们收到了许多信息推送,但是每天都要打开应用程序才能查看它们是一件令人烦恼的事情。然而,有一个一键清除推送的功能可以让我们摆脱这种困扰。只需一直按住锁屏界面中的清除按钮即可弹出一个菜单,在其中选择清除所有通知即可。
8. 快速回复消息:当我们收到一条新消息时,无需打开应用程序即可回复。只需用力按住屏幕上方的新信息或微信消息即可直接回复。这是一项非常方便的功能,在日常使用中非常实用。
9. 关闭通知红点:对于那些对各种通知感到烦恼的人来说,关闭通知红点功能可以说是一个福音。只需进入设置菜单中的通用选项,并下拉到相应应用程序处,然后选择关闭标记即可。
10. 摇一摇撤销/还原:当我们突然发现自己刚刚输入的字有误时,可能会感到非常焦虑。然而,iphone手机提供了一种快速解决这个问题的方法。只需在设置菜单中打开“辅助功能”,然后选择“摇动以撤销”,即可实现快速撤销和还原文字功能。
11. 快速截屏:当我们想要快速截取屏幕上的内容时,iphone手机也提供了这个功能。只需进入设置菜单中的通用选项,并选择“辅助触控”,然后点击轻点两下屏幕快照即可实现快速截屏。
12. 日历提醒:iphone日历一直都有着缺失节假日功能的缺陷,但是我们可以通过自行设置来解决这个问题。只需在通讯录中编辑联系人信息,并添加生日、特殊时间等日期信息,日历上就会同步这些信息。
Copyright © 2025 IZhiDa.com All Rights Reserved.
知答 版权所有 粤ICP备2023042255号