怎么在微信朋友圈发語音

朋友圈微信

1个回答

写回答

blyyy

2026-02-17 19:36

+ 关注

微信
微信

要在微信朋友圈发送语音,您需要下载两个软件:微信百度手机输入法。首先,在百度手机输入法官方网站上下载最新版的百度手机输入法,并将其安装到您的安卓手机中。

接下来,在系统设置界面中将百度输入法设置为手机的默认输入法。您也可以长按任意一个文本框来设置百度输入法为默认输入法。完成设置后,启动微信应用,在微信界面中切换到“发现”,然后点击“朋友圈”选项。

微信朋友圈界面中长按右上角的相机图标,这将调出一个文本框。此时,百度输入法将会出现。点击百度输入法界面中的四叶草按钮,在黑色透明界面中选择“语音输入”选项。

朋友圈
朋友圈

在“准备录音”界面中,点击底部的“开始”按钮开始录制语音。录制完成后,点击界面底部的“完成输入”按钮即可。

此时,在文本框中会出现一个链接地址。您可以添加一些辅助文字,并点击“发送”按钮。当您的朋友圈好友看到此链接并点击时,就可以点击界面中的播放按钮来听您的语音啦!

举报有用(0分享收藏

Copyright © 2025 IZhiDa.com All Rights Reserved.

知答 版权所有 粤ICP备2023042255号