
手机
可能是因为您更换
手机屏幕后,系统需要重新识别硬件配置,导致双击亮屏功能暂时失效。这种情况下,您可以尝试以下解决方法:1. 确保
手机系统已经更新至最新版本,因为有时候系统更新中会修复一些功能失效的问题。2. 检查一下是否有开启/关闭双击亮屏的权限限制。在设置中找到“智能辅助”选项,进入“无障碍”菜单,在其中找到“触摸敏感度”的设置项,并确保“双击”选项已经开启。3. 如果以上方法都无效,那么很可能是由于软件问题导致的。您可以尝试重启
手机或者恢复出厂设置来解决该问题。如果仍然无法解决,请联系
vivo售后服务中心寻求帮助。