
手机
保护电池事项:1、要正确使用电池,用原装充电器充电线;电量始终保持在20%以上;到电脑管家的启动管理里关闭除个别经常使用的应用以外所有自启和后台运行,随用随打开;充电坚持少吃多餐,有时间就充一会;长时间不玩时开启智能省电。2、手机长时间未使用,或低电量关机后未及时给手机充电,则可能出现电池过度放电的情况,建议连接充电器,充电30分钟以上看手机是否有反应。3、充电前,锂电池不需要专门放电,放电不当反而会损坏电池。充电时尽量以慢充充电,减少快充方式;时间不要超过24小时。电池经过三至五次完全充放电循环后其内部的化学物质才会被全部“激活”达到最佳使用效果。4、电池的寿命决定于反复充放电次数,所以应尽量避免电池有余电时充电,这样会缩短电池的寿命。手机关机时间超过7天时,应先将手机电池完全放电,充足电后再使用。
Copyright © 2025 IZhiDa.com All Rights Reserved.
知答 版权所有 粤ICP备2023042255号