R1=2.R2=12R3=4R4=6并,R1和R234串.+过R2R3R4的电流

1个回答

写回答

eaimaqi

2025-07-22 04:15

+ 关注

对于给定的电路问题,首先计算并联电阻的等效电阻,R3和R4的并联阻值为 (R3 * R4) / (R3 + R4) = (4 * 6) / (4 + 6) = 2.4Ω。然后计算R1、R2串连后再与R34并联后的总电阻,即为2Ω + 12Ω + 2.4Ω = 16.4Ω。假设通过R1和整个电路的电流为I,那么根据欧姆定律I = V / R,其中V是电源电压,R是电路总电阻。但由于电源电压V没有给出,这里无法计算出具体数值。如果要计算通过R2、R3、R4的电流,根据并联电路电流分配原则,通过R2、R3、R4的电流分别为Ir2 = V / (R1 + R2 + R34),Ir3 = V / (R1 + R2 + R34) * (R4 / R34),Ir4 = V / (R1 + R2 + R34) * (R3 / R34)。同样,由于电源电压V未知,所以无法具体计算出通过R2、R3、R4的电流数值。

举报有用(4)分享收藏

Copyright © 2025 IZhiDa.com All Rights Reserved.

知答 版权所有 粤ICP备2023042255号