怎么把旧的iphone数据传输到新的iPhone上

iphone

1个回答

写回答

iphone
iphone

换新的iphone手机时,要备份旧iphone的资料,并进行转移,苹果提供两种渠道,一种是使用iTunes进行备份恢复,另一种就是使用iCloud进行云端恢复。  至于iTunes的备份功能和iCloud的备份有什么样的不同呢?下面是这两种备份的优缺点介绍:  iTunes备份恢复:  1、适合电脑(PC、Mac均可)使用方便的人们  2、没有备份容量限制  3、适合存有大量照片等个人数据的人们  4、适合拥有大量App应用、iTunes音乐和影片资料  5、备份恢复速度快  6、对网络环境要求较低  iCloud备份恢复:  1、在只有WIFI或3G网络的情况下  2、iCloud付费账费  3、习惯于直接使用手机的人  4、网络环境好  由于苹果在打开iCloud备份时,会自动禁用使用iTunes备份。如果你的旧iphone之前使用的是iCloud备份,那么你需要手动开启iTunes本地备份。  需要提醒的是,由于iTunes对于Widows平台优化一般,所以在使用iTunes进行本地备份的时候,会过多的占用C盘系统盘空间,请注意及时清理。(《手把手教你管理iTunes多媒体资料》)  下面首先来看看使用iTunes备份,将旧iphone手机的数据,原样转移到新款iphone的方法:  首先将旧款iphone手机通过USB线连到电脑上(最新版本的iTunes支持Wi-Fi连接)  打开iTunes程序(最新版iTunes下载地址)

  右键点击右侧的iphone设备名称,在弹出的菜单中,选择“备份到这部电脑”  等待备份过程完成  现在将旧款iphone电脑断开连接,将新的iphone连上电脑  右键点击右侧的iphone设备名称,在弹出的菜单中,选择“从备份恢复”

  注意:不要选择右侧界面中的“恢复”按纽,那一按纽的意思是将你的iphone恢复成出厂状态,会清除所有数据  使用这种备份恢复方式,可以将:通讯录、日程表、短信、旧款iphone上的应用和数据(正版)、照片、从AppStore购买的音乐歌曲、Safari浏览器的数据等内容。  需要注意的是,iTunes将无法恢复你在电脑中,向iphone传输的mp3PDF漫画等内容,因为这些内容iTunes是不会备份。同时如果是越狱App的数据,因为无法取得授权,也是没有办法备份和恢复的。  如果你的照片等资料很少,iCloud备份的内容不多,或者本身网络环境非常好,那么你也可以选择使用iCloud云端直接进行恢复备份。这样可以省下使用电脑的麻烦,直接在手机上设置一下即可轻松完成。  首先在旧款iphone上打开设置》iCloud选项,首先选择需要备份的详细内容,每个应用的数据都可以单独勾选备份还是不备份。  点击下方的“储存与备份”选项  点击立即备份,开始iCloud的备份。

手机
手机

  在备份完成后,打开新的iphone。  新的iphone要是没有完成新机设置(停留在刷完固件的待激活或者欢迎界面)  使用与旧iphone相同的iCloud账户注册(必须)  在备份选择中,选择从iCloud备份恢复

  输入iCloud账号和密码  选择备份进行恢复  iCloud可以恢复的内容与iTunes基本相差不大,但由于所有数据都是从网络下载,所以速度上要比直接连接到电脑慢很多(国内环境下正常能达到数小时),所以推荐大家正常还是使用iTunes进行备份和恢复。

举报有用(0分享收藏

Copyright © 2025 IZhiDa.com All Rights Reserved.

知答 版权所有 粤ICP备2023042255号