
锂电池
如今锂电池的寿命基本都是通过循环次数来体现的,笔记本、手机、锂电电动车都是这样,一次完整的充电过程算作一次循环,当循环次数达到300到500次时,锂电池的容量会下降,这是物理上的损伤,基本是无法避免的。所以你会觉得你的手机电池用了一年多变的不耐用了。笔记本可以很方便的查看电池的可用容量来判断电池的损耗,可用的软件很多。但是手机上呢?可以查看吗?
目前Android还需要下载一些专业的电池软件,不过原理都是一样的。苹果的IOS在更新后目前也支持了查看电池的损耗,在系统设置中用健康度来表明电池剩下的寿命。在苹果的设定中苹果将百分之80作为一个阈值,倘若损耗超过百分之20,也就是实际容量非但达不到标称的3000毫安甚至低于了2400毫安,这时候系统就会强制开启所谓的性能管理功能。说的直白点就是对处理器进行降频,并且降频幅度可不止百分之20这么简单,满载状态减少了至少百分之20,空载只会更低,这就导致了很明显的系统变慢,很多人表明更新了系统觉得手机很卡,这对于iphone来说是很致命的,因为它主打的就是系统的流畅性。我建议大家如果觉得苹果变卡了但是不想换新机的话可以去换个电池,会让你的手机满血复活的。

手机
笔者曾经见过初代的iphone 4S,因为一直没有换电池,它甚至不能够离开充电线,也就是说,想要使用它需要一直连接着充电宝。到这种程度如果再不更换电池的话它有可能随时都会爆炸,因为它已经基本完全损耗掉了。如果你想减少电池损耗,其实最重要的一点就是你需要降低电池的发热,特别是使用的时候,充电时最好不要玩手机,因为这时候对电池的损害是最大的。除了忌讳边充边玩之外,手机在运行大型游戏发热增加时,最好拿下手机套以便于增强散热,这会在一定程度上减少电池的损耗。用原装充电器都是些老生常谈的了,如果你觉得你的电池不耐用了,并且寿命低于80了,还是去换一块为好,免得经常担心电量不够甚至紧急时候会给生活带来不便,目前苹果的电池也已经降价了,换电池不失为一种好的选择。
Copyright © 2025 IZhiDa.com All Rights Reserved.
知答 版权所有 粤ICP备2023042255号